Print

Российские части неожиданно ворвались в Очеретино https://dzen.ru/a/Zh-VN1kOZEHj9l79

Опубликовано в Российские новости

Уважаемые читатели, вы знаете, что я очень редко теперь бегу вперед паровоза и рапортую о наших успехах.

Но данную информацию подтверждают не только сообщения российских военкоров, но и паника в украинском сегменте.

Почему неожиданно? Еще вчера наши были от пгт Очеретино на расстоянии более километра. Подходы к поселку были сильно укреплены. По некоторым сведениям, оборону здесь держали 23-я и 115-я механизированные бригады противника.

Справка. Очеретино - поселок городского типа в Ясиноватовском районе. Находится в 30 км северо-западнее Донецка. Является важнейшим узлом обороны противника.

Почему важнейшим? Доложу чуть ниже, а пока посмотрим на карте, как развивается наше наступление:

 
 
№1
 
№1

Мощным рывком, преодолевая мощнейшее сопротивление со шквалом артиллерийского огня и летящих fpv-дронов, наши части прорвали оборону противника и ворвались в Очеретино. Сообщается, что удалось занять территорию подстанции 110кВ "Очеретино-Тяговая". По названию понятно, что она находится где-то рядом с ж/д станцией. Обвел красным овалом.

Таким образом, наши уверенно вошли в юго-восточную часть поселка и, как я полагаю, прямо сейчас закрепляются или развивают успех.

Положение наших войск крайне непростое. Видно, что они на узком участке фронта значительно продвинулись вперед. Как мне представляется, на данный момент наиважнейшее значение имеет укрепление флангов с целью не пропустить контрудар противника и не оказаться в окружении в этом самом Очеретино. Далее подтянуть резервы и приступить к зачистке населенного пункта.

Как вы понимаете, задача сложная. Я не устану повторять - противник не думает только о том, чтобы сдаться при нашем приближении, как это показывают некоторые каналы. Он сражается ожесточенно и умело. Что, кстати, делает еще больше чести нашей армии, громящей достойного врага.

Так в чем же важность Очеретино? Я не стратег, конечно, но право на мнение имею. С взятием поселка, перед нашим командованием открываются серьезные оперативные перспективы. Смотрим еще одну карту:

 
 
№2
 
№2

При занятии Очеретино и последующем развороте на юг, под угрозой оказывается группировка, обороняющая Бердычи. Дабы ее сохранить, противник вынужден будет отступать вплоть до своей линии обороны на реке Волчья (на карте от Прогресса до Карловки. Мы можем выйти к берегам Карловского водохранилища, освободив большую территорию русской земли.

Еще более широкие перспективы открываются в случае наступления на север:

 
 
Т3
 
Т3

При занятии Очеретино и Часова Яра (где тоже есть наши успехи), под угрозой фланговых ударов оказывается торецкая группировка противника с пресловутым Нью-Йорком. Положение соседей здесь резко ухудшится. Они встанут перед выбором - погибать или отступать к Константиновке.

Такая вот ситуация. Своим рывком наши части поставили командование соседей в очень трудное положение и значительно улучшили наши перспективы на ближайшую кампанию.

Но впереди самое трудное. Удержать и развить успех. Победы, братья!

Доклад закончил.

Илья Гусаров

Powered by Bullraider.com